Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия

ДЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Г. САРАНСК, УЛ. РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ, ДОМ 15, тел: 8 (834-2) 32-12-78

Детское хирургическое отделение

Контактный телефон: 8 (8342) 24-39-76

Детское хирургическое отделение расположено на 4 этаже нового хирургического корпуса. В отделении палаты, преимущественно, 1- и 2-местные, оборудованные санитарными узлами и спальными местами для ухаживающих за пациентами. Оснащение отделения соответствует Порядку оказания помощи по профилю «детская хирургия» и существующим СанПиН.
Кадровый состав отделения: в отделении работают заведующий отделением, врачи-детские хирурги, врач-комбустиолог. Весь врачебный и сестринский персонал имеет большой опыт и стаж работы по хирургической специальности.
Консультации пациентов в отделении проводит профессорско-преподавательский состав курса детской хирургии Медицинского института.

Основные задачи отделения:

Круглосуточное оказание экстренной помощи детям в возрасте от периода новорожденности до 17 лет включительно с хирургической патологией.
Оказание плановой хирургической помощи детям в возрасте до 17 лет включительно с хирургической патологией.
Внедрение современных технологий в диагностике и лечении пациентов с врожденной и приобретенной хирургической патологией.
Осуществление консультативной помощи по профильной патологии.
Обеспечение диспансерного наблюдения за детьми с врожденной и приобретенной хирургической патологией.
Обеспечение учебного процесса (клиническая база курса детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»).

Лечебная работа отделения:

Ежегодно в детском хирургическом отделении проходят обследование и лечение около 1500 пациентов, проводится более 1000 оперативных вмешательств.
Лечение больных проводится с использованием современных малоинвазивных технологий. Лапароскопические операции проводятся при остром аппендиците, кишечной непроходимости, пилоростенозе, паховых грыжах.

В отделении выполняются хирургические вмешательства при следующих заболеваниях:

    • — врожденные пороки развития и заболевания в периоде новорожденности;
    • — острая хирургическая патология органов брюшной полости и грудной клетки;
    • — острые гнойные заболевания кожи, мягких тканей, костей и суставов;
    • — травмы органов брюшной полости и грудной клетки;
    • — грыжи передней брюшной стенки;
    • — доброкачественные новообразования кожи, подкожной клетчатки и мягких тканей;
    • — объемные образования брюшной полости и ее органов;
    • — патология толстой и прямой кишки;
    • — термическая травма (ожоги) и ее последствия.

Перечень анализов и документов для плановой госпитализации детей в детское хирургическое отделение ГБУЗ Республики Мордовия «ДРКБ»

  1. Направление на госпитализацию из территориальной поликлиники или консультативной поликлиники ГБУЗ Республики Мордовия «ДРКБ; документ удостоверяющий личность пациента (свидетельство о рождении или паспорт); полис обязательного медицинского страхования.
  2. Справку об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до госпитализации (срок действия справки 3 дня) — на основании раздела II «Общие требования по профилактике инфекционных болезней» и п. 2852 раздела XXXVI «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая» СанПиН 3.3686-21.
  3. Сведения о профилактических прививках. В случае отсутствия прививок в плановой госпитализации пациента может быть отказано по эпидемическим показаниям.
  4. Обследование на гельминтозы (в.т.ч. энтеробиоз), простейшие кишечные — на основании п. 3263, п. 3343 раздела XLIII «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» СанПиН 3.3686-21.
  5. Данные обследования на туберкулез: Реакция Манту (до 7 лет 11 мес.29 дней) или диаскин-тест (с 8 лет до 17 лет 11 мес.29 дней) — переписать из амбулаторной карты или ксерокопия. Реакция Манту, диаскин-тест должны быть сделаны не позднее 1 года на момент госпитализации. При положительных последних результатах (это когда реакция Манту >5 мм, диаскин-тест от сомнительного) иметь справку от фтизиатра (справка действительна 1 месяц). Пациентам 15 лет и старше иметь данные флюорографии (или рентгенографии, или диаскин-теста), результаты действительны в течение 1 года — на основании п. 817, п. 823, п. 825, п. 826, п. 834 раздела VIII «Профилактика туберкулеза» СанПиН 3.3686-21.
  6. Пациентам до 2-х лет и сопровождающим их лицам — наличие отрицательных результатов обследования на кишечные инфекции (мазок на дизгруппу, результаты действительны в течение 2 недель до госпитализации) — на основании п. 2006 раздела XXVI «Профилактика сальмонеллеза» СанПиН 3.3686-21.
  7. Результаты обследования на сифилис и гепатиты В и С (действительны 30 календарных дней до поступления) — на основании п. 8 Приложения № 16, п. 6 Приложения № 17 и п. 746 раздела VII «Профилактика вирусных гепатитов B и C» СанПиН 3.3686-21.
  8. Общий анализ крови с подсчетом количества тромбоцитов, определением свертываемости и кровоточивости (действителен 10 дней).
  9. Общий анализ мочи (действителен 10 дней).
  10. ЭКГ с описанием. При изменениях на ЭКГ – справка от кардиолога об отсутствии противопоказаний к анестезиологическому пособию (наркозу).
  11. Справка от педиатра об отсутствии противопоказаний к оперативному лечению.
  12. Лицам, госпитализирующимся по уходу за пациентом иметь:
      • — документ удостоверяющий личность;
      • — СНИЛС;
      • — для граждан, не являющихся законными представителями пациента — нотариально заверенную доверенность на право сопровождения и представления интересов ребенка;
      • — флюорографию, результаты действительны в течение 1 года (согласно требованию п. 811 VIII «Профилактика туберкулеза» СанПиН 3.3686-21.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Плановому оперативному лечению подлежат пациенты, не имеющие противопоказаний по сопутствующей и инфекционной патологии. Поэтому очень важен осмотр педиатра до операции, с оценкой им результатов обследования и заключением, что противопоказаний к оперативному лечению нет.
Плановая госпитализация на оперативное лечение проводится не раньше чем через 1 месяц после перенесенного инфекционного заболевания. Это положение должно четко соблюдаться на этапе амбулаторной подготовки ребенка к плановой операции.
При выявлении в приемном отделении повышения температуры тела, заложенности носа, затруднении носового дыхания и других проявлений инфекционного процесса плановая госпитализация в хирургическое отделение будет отложена.
Пациенты до 15 лет должны поступать в стационар в сопровождении законных представителей (мать, отец, опекун) или лиц, имеющих нотариально заверенную доверенность от законного представителя, для оформления информированных добровольных согласий на госпитализацию и медицинское вмешательство, согласно ст. 20 ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Пациенты старше 15 лет самостоятельно оформляют информированные добровольные согласия.
При необходимости лицу, фактически осуществляющему уход за пациентом до 15 лет при совместном пребывании в стационаре, оформляется листок нетрудоспособности на период стационарного лечения.
Возможна предварительная запись на плановую госпитализацию по контактному телефону отделения.